Портников рассказал, в чьих романах черпает вдохновение Путин
12.09.2014 10:20

Никакой разницы между СССР и Российской империей для Путина нет. Об этом в интервью изданию «Гордон» рассказал журналист и аналитик Виталий Портников.

По мнению журналиста, Владимир Путин принадлежит к тому поколению представителей Коммунистической партии и советских спецслужб, для которых не было никаких различий между Российской империей и СССР и которые свое вдохновение черпали в романах Пикуля.

Эти люди, продолжает Портников, были убеждены в том, что миссией большевиков было вовсе не построение классового государства, а именно возрождение Российской империи.

«После Февральской революции 1917 года Российская империя распалась, а большевистский режим восстановил ее с помощью классовой идеи и военных действий, оккупировав практически все принадлежавшие этой империи территории, за исключением Польши и Финляндии. Так что для Путина СССР – это переименованная Российская империя. И когда он сейчас говорит о Евразийском союзе, то это для него также переименованная Российская империя. Другое дело, что в этом смысле он еще совсем недавно был менее гибок по сравнению с тем же Сталиным, потому что он просто предлагал Беларуси присоединяться к России областями и даже не хотел создать видимость национального суверенитета, который большевики подарили завоеванным окраинам. Но сейчас, создав Таможенный и Евразийский союз, он идет более гибким путем», - отмечает аналитик.

По мнению Виталия Портникова, речь идет об экономической оккупации, а затем об политической и военной оккупации к переименованной империи.

«Но в этой империи будет только один президент – Владимир Путин, только один язык – русский язык, и только один народ, который в этническом смысле будет хозяином этой империи, – это русский народ», - отмечает журналист.