Что произойдет, если Россия не признает себя субъектом конфликта на Донбассе - Магда
12.09.2014 10:30

Выход из тупика, в котором сейчас оказались отдельные регионы Донбасса, стоит обсуждать и искать за столом переговоров, организованном в «женевском формате». То есть к решению конфликта должны присоединиться четыре стороны - Украина, Россия, Евросоюз и США.

При этом руководство РФ должно признать себя непосредственным участником войны на Востоке, прекратив вешать всех собак на самопровозглашенные «ЛНР» и «ДНР». Такое мнение в комментарии УНН высказал политолог Евгений Магда.

«Если Россия не признает себя субъектом конфликта, то все договоренности с так называемыми «ДНР» и «ЛНР» не будут стоить той бумаги, на которой они написаны. Ведь всем очевидно, что эти самопровозглашенные «республики» - это марионеточные образования, и по этому поводу уже ни у кого нет никаких сомнений», - отметил эксперт.

Он убежден, что восстановить уверенный и стабильный мир на Донбассе можно путем проведения четырехсторонних переговоров в «женевском формате».

«Чтобы решить конфликт, нужны переговоры в формате «Украина - Россия - США – ЕС», то есть так называемый «женевский формат», - уверен Е. Магда.

Политолог видит некоторый позитив даже в не особо эффективных результатах весенних женевских переговоров, когда четыре стороны уже достигали договоренностей, которых тогда фактически никто не придерживался.

«Тогда положительным был сам факт тех переговоров. К тому же тогда у нас еще не было легитимного Президента. А диалог все равно нужен. Рассчитывать, что эта проблема может быть решена очень быстро, как говорится «малой кровью и единственным ударом», является самообманом», - пояснил свою позицию эксперт.

Е. Магда уверен, что в ходе таких возможных переговоров Украине не придется поступаться высокими ценностями.

«Я не думаю, что Украина будет уступать территориальной целостностью. Я не думаю, что Украина откажется от собственного суверенитета и возможности самостоятельно решать перспективы своей интеграции. Я не думаю, что Украина введет русский язык как второй государственный. А все остальные опции за столом переговоров могут быть рассмотрены», - отметил политолог.

При этом на вопрос о том, что сегодня реально может остановить В.Путина в его действиях по Украине, эксперт лаконично отметил: «Его смерть».