На «газовом фронте» без перемен: украинцам обещают масштабную энергетическую войну
12.09.2014 10:50

Кремль ищет и находит, за что цепляться, чтобы назвать Украину вором российского газа.

 Именно по этому сценарию играет «Газпром», отмечает в комментарии gazeta.ua эксперт, председатель правления альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик.

«Россия отозвала соглашение с «Нафтогазом», которая регламентирует отклонения от объемов ежедневного прохождения газа Украиной. Условно говоря, без этого соглашения сегодня можно пустить меньше газа, завтра - больше. Воззвание свидетельствует, что они ищут способ, который позволит сказать, что Украина отбирает газ. Это могут быть даже 1-2%. Россия готовится к такому сценарию», - отмечает эксперт.

Боровик напомнил, как в 2009 году Россия говорила, что Украина отбирает газ. За это российская сторона заплатила штрафы, потому что таки уменьшила объемы поставок.

«Это не говорит, что они не пойдут на риски. Они будут показывать, «кто в доме хозяин». Но недолго», - говорит он.

Готовится и другой вариант.

«В этом сезоне мы будем наблюдать масштабную энергетическую войну. Потому что Россия уже закачала газ в подземные хранилища Европы. «Газпром» хочет полностью осушить украинскую ГТС на период осени-зимы и не поставлять природный газ через территорию Украины. Сколько газа в хранилищах - неизвестно. Если примерно, его хватит на 2-3 недели», - слова эксперта.

На «газовом фронте» есть место для блефа. Проблема и в том, что северная страна не мыслит экономическими методами, это отразится на состоянии страны и поспособствует еще большей ее изоляции.

«Через 5, максимум 10 лет, «Газпром» будет одной из 30 компаний, которые поставляют энергоносители Европе. Такой монополии уже не будет. Золотые времена прошли. Понятно, что Россия хватается за все возможности контроля. Они уже переступили черту цивилизованных отношений. К ним относятся с осторожностью. Этому правительству никто и никогда не будет доверять», - сделал прогноз Боровик.