Военный эксперт озвучил три основные задачи Кремля в отношении Украины
12.09.2014 11:10

Россия не отказалась от своих наступательных планов на территорию Украины. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал военный эксперт Алексей Арестович, комментируя отвод части российских войск из Донбасса.

«Россия действительно сначала частично отвела свои войска. Но сейчас она снова начала их вводить. Они проходят на тех 220 километрах границы, которые мы не контролируем. Ранее российские войска заходили в Украину большими колоннами, а теперь делают это маленькими группами, в основном ночью», - рассказал Арестович.

По словам эксперта, своими отступательными действиями РФ хотела показать миру так называемую миролюбивость.

«Однако их нынешние  действия свидетельствуют о том, что Россия не отказались против дальнейшего противостояния».

По мнению Арестовича, сейчас в планах Кремля касательно Украины есть три основные задачи.

«Сделать сухопутный коридор на Крым, добиться полного выхода украинских войск с территории Донецкой и Луганской областей, а также установить контроль над Запорожской АЭС. Потому что она обеспечивает электроэнергией Крым», - перечислил он.

Комментируя информацию о возможном обстреле Донецка с системы залпового огня «Град», Арестович не исключил, что это может быть очередной провокацией со стороны РФ.

«Это может быть элементом информационного давления. Также это может свидетельствовать о подготовке к общему наступлению российских войск. А для этого им нужен повод для войны. Например, какая-то провокация. Украинская власть должна многократно проверять подобного рода информацию, а затем принимать решения, действовать дальше», - сказал эксперт.