В каком случае в украинский парламент попадут «гиркины» и сепаратисты - эксперт
12.09.2014 11:20

Проведение выборов на территориях, контролируемых террористами, может привести в парламент сепаратистов. Об этом в комментарии изданию «ГОРДОН» заявил медиаэксперт, основатель донецкой газеты «Салон Дона и Баса» Леонид Цодиков.

«Поскольку вообще никакой ясности о законе об особом статусе территорий, о котором вчера говорил президент, нет, можно строить любые гипотезы. Совершенно понятно, что этот закон должен затронуть проблему выборов на этих территориях. Теоретически, если выборы пройдут в оккупированных районах, в парламент могут пройти условные «гиркины» и сепаратисты», – считает Цодиков.

По мнению эксперта, Украина должна добиваться признания России агрессором на уровне Генеральной ассамблеи ООН.

«С моей точки зрения, существует идеальный кипрский вариант (часть Кипра контролируется про-турецкими сепаратистами, суверенитет которых признается только Турцией. – прим.ред.) Украина должна обратиться не в Совбез ООН, а в Генеральную Ассамблею ООН с требованием признать эти территории, ровно по границе на сегодняшний день, оккупированными Россией в результате ее агрессии. В этой ситуации Россия берет на себя обязательства, так же, как и Израиль берет на себя обязательства по Сектору Газа и западному берегу реки Иордан, по их содержанию. Если бы так произошло, выборы там бы не проводились. Но так не случится», – отметил Леонид Цодиков.

«Если Генассамблея ООН большинством голосов признает Россию агрессором и оккупантом, она может говорить все, что угодно, но у нее есть обязательства как у члена ООН. А если Россия все равно не захочет, пусть тогда она выходит из ООН и станет единственной страной, которая не будет являться членом этой организации», — добавил эксперт.