Проживет ли Украина без внешней кредитной поддержки - эксперт
12.09.2014 11:30

Получение второго кредитного транша МВФ в размере 1,39 $ млрд в совокупности с административными мерами НБУ лишь локально стабилизирует курс гривны. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал финансовый аналитик компании «Альпари» Александр Михайленко.

Эксперт напомнил, что полученный кредитный транш от МВФ используют для покрытия дефицита госбюджета и пополнения золотовалютных резервов.

«Украина все еще балансирует на краю дефолтной ямы и без внешней кредитной поддержки не сможет выполнять свои обязательства. Конфликт на востоке парализовал работу отдельных предприятий, сократил поступления в госбюджет, и в совокупности с девальвацией подорвал доверие к национальной валюте», - отметил Михайленко.

По его словам, в Украине стремительно сокращается промышленное производство. В августе оно снизилось на 12,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Четвертый месяц подряд снижаются розничные продажи - на 10%.

Золотовалютные резервы в августе сократились на 1,5% до отметки в $ 15 млрд 832 млн. Их объем все еще превышает трехмесячный импорт только за счет значительного сокращения последнего. Кроме этого, сократился товарооборот: в июле объем импорта составил $ 4 млрд 382 млн, экспорта - $ 4 млрд 425 млн.

«Ухудшением макростатистики, сокращение товарооборота не могут укрепить доверие к гривне. Повышение спроса на иностранную валюту выглядит вполне закономерно. Если конфликт на Донбассе будет исчерпан, колебания курса гривны сократятся. Курс в таком случае закрепится на отметке в 13-13,5 грн. за доллар», - сказал Михайленко.

Финансовый эксперт прогнозирует, что в этом году ВВП Украины сократится до 7%, а инфляция достигнет отметки в 20%.