Путин с Медведевым де-факто разрушают Российскую Федерацию - Касьянов
12.09.2014 12:10

Западные санкции направлены не против обычных жителей России, но в перспективе они отразятся и на них. Об этом изданию «Гордон» рассказал экс-премьер-министр РФ, сопредседатель российской «Партии народной свободы» Михаил Касьянов.

По словам Касьянова, заявляя о том, что «санкции не способны причинить ущерб российской экономике», Дмитрий Медведев пытается сохранить хорошую мину при плохой игре.

«Проблемы в российской экономике растут с каждым днем, но, по большому счету, связаны они не с Украиной, а с нынешней властью, прежде всего, которая не понимает, как устроена экономика и как можно взаимодействовать с другими государствами», - отмечает экс-премьер-министр РФ.

На протяжении последних десяти лет, добавляет Михаил Касьянов, Путин с Медведевым де-факто разрушают Российскую Федерацию. Никаких реформ в экономической сфере за эти годы, по сути, не проводилось, проблемы накапливались, и сегодня они дают о себе знать.

«Еще два года назад прекратился рост промышленного производства, год, как идет стагнация, теперь мы движемся к спаду экономики. А санкции, связанные с вовлечением России в конфликт на востоке Украины, этот процесс лишь ускоряют, но не являются источником экономических проблем», - говорит политик.

Рядовые же россияне, по мнению Касьянова, одурманены очень изощренной государственной пропагандой, и многие из них не склонны анализировать ситуацию.

«Кто-то путается в этих санкциях и принимает ответные санкции России за санкции западные. Отсюда и шовинистическая истерия: то по поводу украинских «фашистов» и «бандеровцев», то по поводу Запада, который давит на Россию. Но западные санкции ведь направлены не против обычных жителей России, хотя в перспективе отразятся и на них – когда Путин не сможет исполнять свои обещания, касающиеся пенсий и зарплат», - говорит российский политик.

Что же касается кремлевских чиновников и олигархов, то, по словам Касьянова, им точно не нравится, что их лишили возможности посещать западные страны, что Запад заморозил их активы и финансовые счета.

«Безусловно, это и есть та самая цель, на которую направлены санкции, – чтобы у них появились вопросы к их боссу Владимиру Путину. Посмотрим, приведет ли их озабоченность к каким-то действиям, за которыми последует смягчение безумной политики Путина по отношению к Украине», - резюмировал экс-премьер-министр РФ.