Журналист: Очередной «конвой» российской военной техники оказался очень кстати...
12.09.2014 12:30

Суть бестолковой стратегии руководства АТО, приведшей к катастрофе на Донбасском фронте, заключается в следующем: если противник разгромил твою аэромобильную бригаду, то подставь под удар и добровольческий батальон. Об этом в статье «Украина: война с позиции слабости» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

По мнению автора материала, нелепые заявления о том, что Украина «успешно завершала АТО, разгромив террористов», но тут ей в спину ударило «полномасштабное российское вторжение», можно понять.

«Украинская власть в очередной раз наглядно продемонстрировала, что она была и остается, как говорят в селе, брехливой собакой», - отмечает журналист.

Безусловно, продолжает автор статьи, на территории Украины «работают» российские наемники и военнослужащие, но пока что сепаратисты опираются в основном на собственные силы.

«Почему же в Киеве стали утверждать, что с сепаратистами уже покончено, что их уже всех повыбивали, а на Донбассе против Украины воюет российская армия? Очень просто: это ложь в политических интересах», - пишет Виктор Дяченко.

Во-первых, по мнению журналиста, нужно было отчитаться за три месяца горячей фазы АТО, в течение которых пресс-службы штабов и фейсбуки министров чуть ли не каждый день бодро информировали обывателей о десятках и сотнях уничтоженных боевиков.

Во-вторых, продолжает Дяченко, 10-15 тысяч ополченцев с пятимиллионного Донбасса – это куда больше, чем численность добровольческих батальонов 40-миллионной Украины. Признать это было бы очень большой политической ошибкой, поэтому официальная пропаганда постоянно твердила, что никаких ополченцев нет, а есть только российские наемники и «местный криминальный элемент, алкоголики и наркоманы».

В-третьих же, отмечает автор материала, еще большей политической ошибкой было бы признать, что эти «алкоголики и наркоманы» окружили и разгромили регулярную украинскую армию и добровольческие батальоны лучших сынов нации.

«И тут очередной «конвой» российской военной техники, замеченный при пересечении границы, оказался очень кстати.  Если бы его не было, его стоило бы придумать, потому что он позволил Киеву заявить о «полномасштабном российском вторжении» - чтобы оправдать все свои неудачи, и, опять же, сохранить свое политическое лицо…», - пишет Виктор Дяченко.

Полный текст статьи «Украина: война с позиции слабости» доступен ЗДЕСЬ.