Деньги в Украине не работают, потому что их несут в обменки, а не на рынок - эксперт
12.09.2014 12:45

Неудачи украинской экономики нельзя списывать исключительно на войну. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил украинский политик, экономист и публицист Александр Кирш.

По словам нашего собеседника, украинскую экономику «съедают» неграмотная монетарная политика, коррупция и отсутствие инвестиций.

«У нас по-прежнему проводится политика дорогих денег, от которой отказались во всем мире: деньги искусственно не допечатываются до того уровня, которого требует экономика. А экономика требует, чтобы денежная масса обеспечивала нормальные проценты для депозита и кредита. Если эти проценты сверхвысокие, значит, деньги не допечатываются, в результате нет спроса, а когда нет спроса, то нет смысла и что-либо производить», - отмечает эксперт.

То есть, объясняет Александр Кирш, вместо того, чтобы печатать свои деньги до необходимого уровня, мы просто занимаем чужие, которые потом надо будет отдавать, еще и с высокими процентами.

«Если бы мы печатали свои деньги, они бы задним числом обеспечились товарной массой, потому что был бы смысл производить. А так производить нет ни смысла, ни возможности: из-за той же политики дорогих денег кредиты сверхдорогие, их взять невозможно», - добавляет экономист.

Плюс к этому, отмечает эксперт, крайне неблагоприятный инвестиционный климат создает коррупция в налоговых органах, коррумпированность и запутанность самого налогового законодательства и его искусственная сложность.

«Реальных инвестиций нет, есть только отмывание денег и их возврат», - говорит Кирш.

Также, по словам нашего собеседника, экономика не может работать в условиях, когда курс удерживается искусственно.

«Курс удерживают буквально зубами, но долго держать не могут — и он обрушивается в 1,5 раза, как правило... Когда никто не покупает украинские товары, потому что нет соответствующего спроса... Когда деньги, как только появляются, несут в обменные пункты, а не на рынок — и они не работают на украинскую экономику. При таких условиях даже то, что хоть как-то держится в ситуации кризиса и войны, можно объяснить лишь значительным удельным весом теневой экономики. Если бы все было «на свету», все бы давно разрушилось», - резюмировал Александр Кирш.

Напомним, ранее появилась информация о том, что, согласно данным квартального опроса Института экономических исследований и политических консультаций в рамках проекта «Исследование деловой мысли», 49,8% опрошенных руководителей предприятий не связывают ухудшение экономической ситуации в Украине исключительно с дестабилизацией на Востоке.