Правительство Украины, «ДНР» и «ЛНР» совместными усилиями развалили страну - политолог
12.09.2014 13:32

Перемирие – это не выход. От перемирия нужно переходить к настоящему миру. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил политолог Кость Бондаренко.

По мнению нашего собеседника, нельзя отрицать тот факт, что сегодня на Донбассе наблюдается гуманитарная катастрофа.

«Кто сегодня фактически выступает инициатором гуманитарной катастрофы? Вина лежит на двух сторонах: как на правительстве Украины, так и на правительстве т. н. ДНР и ЛНР. Совместными усилиями они развалили страну», - отмечает Кость Бондаренко.

Сотни погибших и раненых, более миллиона беженцев, разрушенные предприятия - гуманитарная катастрофа сегодня очевидна, говорит наш собеседник.

«Если не будут решены вопросы, которые сегодня волнуют общественность, если не будет решен вопрос децентрализации, если Донбасс не получит особый статус в рамках Украины, если не будут урегулированы все вопросы в отношениях Донбасса и Киева, то очевидно, война продолжится», - прогнозирует политолог.

Что же касается истоков происходящего и того, замешана ли в этой войне третья сторона, наш собеседник отмечает следующее:

«Мне кажется, что искать надо не черную кошку в темной комнате, а заинтересованных лиц среди наших олигархов, которые сегодня массово пошли во власть и которые являются наибольшими выгодополучателями от сложившейся в стране ситуации. Поэтому я думаю, что господину Таруте надо называть вещи своими именами и называть реальных виновников, реальных выгодополучателей от войны, а не искать некие третьи стороны», - отмечает Кость Бондаренко.

Напомним, ранее появилась информация о том, что глава Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута полагает, что события на Донбассе призваны вызвать гуманитарную катастрофу для обеспечения дальнейшего вмешательства России.