Эксперт рассказал, почему невозможно запретить олигархам финансировать выборы 26 октября
12.09.2014 14:10

Вчерашние спонсоры регионалов и коммунистов сегодня активно поддерживают партии Майдана или президента. И это неудивительно. Об этом liga.net заявил исполнительный директор Transparency International Украина Алексей Хмара.

По словам эксперта, фактически проверить, кто на самом деле финансирует украинские партии, невозможно. И вот почему.

«Как такового предельного размера взноса от гражданина в пользу партии в Украине нет. Хотя в большинстве стран Европы такие законодательные ограничения есть. Как правило, один человек не может жертвовать больше 1000 - 5000 евро в год. Поэтому в Украине и получается, что партию фактически содержат один-два олигарха. В Украине это норма жизни как для власти, так и для оппозиции», - объясняет исполнительный директор Transparency International Украина.

Но, по словам Хмары, это еще не главная проблема.

«Через существующую несогласованность законов о выборах с законом о партиях, юридические лица (фирмы, компании) могут осуществлять взносы на поддержку партий без фактических ограничений по размеру. Работает это так. Формально юридические лица не могут осуществлять взносы в избирательные фонды. Однако ограничение можно легко обойти, поскольку избирательным законодательством предусмотрено, что собственный вклад партии/ кандидата/местной организации партии в избирательный фонд не подлежит ограничениям по размеру и количеству перечислений. Поэтому, любое юридическое лицо, контролируемое олигархом К., перечисляет партии С. миллиард гривен. Партия С. сбрасывает этот вклад в свой ​​избирательный фонд на выборах нардепов как собственный вклад партии, она не ограничивается по количеству и размеру перечислений. Так юридическое лицо фактически обойдет предусмотренное законом о выборах ограничения для бизнесов о запрете взносов в избирательные фонды», - говорит эксперт.

Также, добавляет Алексей Хмара, в Украине действует ограничение избирательного фонда партии и кандидата.

«Это между прочим 90 000 минимальных зарплат для партии (чуть более 100 миллионов гривен) и 4000 минималок для мажоритарщика (около 5 миллионов грн.). Однако есть еще два других закона о выборах. И там таких ограничений не предусмотрено. А значит, на агитацию можно выбрасывать все имеющиеся деньги. Именно так избирателей и заливают политической рекламой, продовольственными пайками и прочими «вкусностями» от кандидатов», - продолжает исполнительный директор Transparency International Украина.

В большинстве же стран Европы ограничениями на финансирование предвыборной агитации являются либо ограничение размера избирательного фонда (нарушение означает лишение партии права на финансирование из бюджета государства), либо запрет политической рекламы или на ТВ или радио (большая часть стран Западной Европы).

«Поэтому законных и действенных запретов для олигархов финансировать партии и кандидатов на выборах 26 октября нет. Чего же удивляться, когда вчерашние спонсоры регионалов и коммунистов сегодня активно поддерживают партии Майдана или президента?» - резюмировал Хмара.