Украинцам рассказали о главных достижениях Президента Порошенко
12.09.2014 14:40

Вряд ли кто-то из действующих политиков в Украине мог бы добиться большего, чем добился господин Порошенко. Об этом читателям интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал украинский дипломат, политик, экс-директор Координационного бюро европейской и евроатлантической интеграции Секретариата Кабинета Министров Украины Вадим Трюхан.

По мнению нашего собеседника, в актив Порошенко можно внести ряд достижений.

Во-первых, Генеральная Ассамблея ООН, равно как и подавляющее большинство стран-членов Совета Безопасности ООН выступили за сохранение суверенитета и целостности Украины. Во-вторых, по результатам заседания Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Баку было принято жесткое заявление с осуждением агрессивных действий России.

В-третьих, по мнению политика, мы услышали о том, что НАТО осуждает агрессию Российской Федерации и будет помогать Украине с помощью четырех фондов, которые создаются по инициативе НАТО.

Следующим достижением Порошенко, по мнению Трюхана, является то, что на двухстороннем уровне достигнуты договоренности о предоставлении отдельными странами-членами НАТО и ЕС военно-технической помощи Украине.

И, наконец, эксперт обращает внимание на то, что Украина возобновила и углубляет сотрудничество с МВФ и с другими международными финансовыми организациями.

«Я думаю, что эти пять пунктов – несомненный позитив, который можно сейчас занести в актив господина Порошенко», - отмечает Вадим Трюхан.

По мнению нашего собеседника, Порошенко стал президентом страны, против которой, уже на момент его избрания, была развязана агрессия, часть территории которой была аннексирована другой страной.

«В начале 2014-го года Украина оказалась в ситуации, когда ни ее армия, ни экономика, ни спецслужбы не были готовы к противостоянию внешней агрессии вообще, и российской в частности. Петру Порошенко с первых дней его прихода к власти нужно было сориентироваться в том, каким образом сохранить главное – независимость Украины, и каким образом добиваться территориальной целостности страны. Думаю, эти задачи мало кому по плечу в мире в любой исторической ситуации и в любой стране. Несомненным плюсом и достижением Президента Украины является то, что в довольно короткий период пребывания при власти он сумел предложить свой мирный план, который стал известен в мире как «Мирный план Порошенко». Он был признан и украинским обществом, и всем международным сообществом, в т.ч. странами, которые являются нашими традиционными партнерами на многих континентах, а также и международными организациями, такими, как ООН, ОБСЕ и Совет Европы», - добавляет Вадим Трюхан.

Полный текст материала «Украина воюет против армии, которая последние 23 года постоянно воевала» доступен ЗДЕСЬ.