Дипломат рассказал, для чего на самом деле российские военные захватывают украинские территории
12.09.2014 15:00

Планы президента Российской Федерации расходятся с теми намерениями, которые демонстрирует Украина и ее руководство. Об этом читателям интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал украинский дипломат, политик, экс-директор Координационного бюро европейской и евроатлантической интеграции Секретариата Кабинета Министров Украины Вадим Трюхан.

По мнению нашего собеседника, для установления мира нужна воля двух сторон, которые участвуют в конфликте.

«Украина желает мира, Порошенко уделяет максимум своего внимания и 24 часа в сутки работает над тем, чтобы мир был установлен, а политической воли со стороны Российской Федерации пока еще, к сожалению, не наблюдается», - констатирует украинский дипломат.

Заявления же, которые мы время от времени слышим из Кремля, расходятся с практическими действиями, добавляет Трюхан.

«Последний пример: два дня назад состоялся телефонный разговор между президентами двух стран, причем, наверное, беспрецедентно для такого рода разговоров, в неудобное время, – в 5 часов утра. По его результатам разные аналитики, эксперты и СМИ уже заявляли о том, что достигнута договоренность чуть ли не о долгосрочном мире. Но на протяжении этих двух дней после телефонного разговора мы видели, что и российские наемники, и российские кадровые военнослужащие, которые пребывают сейчас на Донбассе (по сути, регулярные части вооруженных сил Российской Федерации), делают все для того, чтобы захватить максимально большую по площади территорию Украины. Делается это, по-видимому, для того, чтобы усилить свои позиции на переговорах, которые, в любом случае, когда-то должны произойти (любая война заканчивается миром в любой стране и в любой исторический период времени)», - отмечает наш собеседник.

Полный текст материала «Украина воюет против армии, которая последние 23 года постоянно воевала» доступен ЗДЕСЬ.