Перед городской ОГА херсонцы провели митинг в поддержку мира
12.09.2014 14:55

Жители и общественные активисты Херсона провели флеш-моб «За мир в городе Херсон». Участники акции в футболках с надписью «За мир!», собрались на площади Свободы перед зданием городской областной государственной администрации. Многие люди держали в руках плакаты с надписью «Мы не хотим воевать!».

Как пояснила одна из организаторов акции, жительница Херсона Ольга, ключевое требование митингующих – прекратить войну на Востоке. «Мой сын, слава Богу, вернулся из зоны АТО, а сколько ребят уже не смогут поцеловать своих жен, детей, матерей… Сколько это может продолжаться? Я не верю, что высокопоставленные лица не могут договориться между собой. Они же, наверняка, понимают, что слезы людей, которые похоронили своих сыновей, не повышают их рейтинги.

Участники акции почтили минутой молчания память погибших.

«Я прошел войну в Афгане, практически перед дембелем получил серьезное ранение. Но я был счастлив, что вернулся домой с пометкой «груз 300», а не «груз 200». Однако от этих слов у меня до сих пор пробегают мурашки по коже. Я хочу, чтобы Президент все-таки предпринял все возможные шаги по прекращению войны на Востоке, чтобы словосочетания «гуманитарный груз» и «груз 200» снова ушел из нашего обихода», - рассказа сказал майор запаса Павел.

Также участники митинга переживают за стабильность даже в мирных областях Украины. Они боятся, что если война продолжиться и дальше, то украинцы за одну зиму обнищают. «Так как быстро слабеет гривна и растут цены на продукты питания, мы не знаем, как пережить зиму. Конечно, кредиты МВФ и финансовую помощь Запада чиновники успеют распихать по карманам, а что делать нам? По городу постоянно ходят слухи, что к концу осени прокатится очередная волна сокращений и урезаний зарплаты», - обеспокоена Ольга.

В конце митинга в небо взвилась стайка белых голубей, которых выпустили участники мероприятия. Таким образом, они выразили свое желание видеть мирное небо.

Напомним, что недавно на центральные площади городов выходили жители Днепропетровска, Запорожья и Николаева.