Порошенко с Баррозу обсудили СА и предоставление помощи
12.09.2014 17:53

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что первый совет ассоциации между Украиной и Евросоюзом должен состояться 17 ноября текущего года.

Об этом он сообщил во время совместной пресс-конференции с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, передает УНН.

"Первый совет ассоциации должен состояться 17 ноября. Это будет конкретным практическим механизмом Соглашения об ассоциации с ЕС и имплементации основных направлений соглашения об ассоциации", - отметил Петр Порошенко.

"Сегодня мною были подняты вопросы об ускорении процесса принятия решения о предоставлении Украине макрофинансовой третьей очереди, третьей волны макрофинансовой помощи Европейским Союзом на сумму 1 млрд евро", - добавил президент.

Он заявил, что в никакие изменения в текст Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС вноситься не будут.

"Никаких исключений, никаких изменений в тексте, который я подписал 27 июня в Брюсселе, не будет", - отметил Президент.

Петр Порошенко также сообщил, что на заседаниях Совета Ассоциации могут обсудить сроки введения тех или иных норм Соглашения об Ассоциации с ЕС.

По его словам, 15 сентября в Украину прибудет миссия по проверке обязательств Украины по внедрению безвизового режима. Он отметил, что первую очередь плана действий по безвизовому режиму Украина выполнила и сейчас приступила к выполнению второй очереди.