Через нефть «сентябрьские санкции» ЕС доберутся и до рубля - политолог
12.09.2014 17:20

Российская элита не верила, что Европейский Союз способен реагировать жестко. Но не тут-то было: удар пришелся по самому чувствительному. Об этом сообщает политолог Владимир Цыбулько, комментируя gazeta.ua санкции против РФ от 12 сентября. Их удар приходится на нефтяную и оборонную отрасли страны.

«Началась реальная политика. Уникальность санкций в том, что речь идет о фактическом вытеснении России с рынков оружия, где она пока занимает второе место. Я думаю, что в этот вакуум с большим удовольствием зайдут многие другие страны. В том числе, и Украина, которая может поставлять достаточно современные образцы вооружений», - говорит эксперт.

Действие санкций раскроется со временем.

«Но резервы будут сгорать на глазах. Мировые игроки заинтересованы вытеснить Россию с нефтяного рынка. Из-за санкций и в сложный экономический период удаление с поля крупного игрока позволяет распределить новые активы. Сколько бы пропаганда Кремля не говорила о значимости поставок газа в Европу, на самом деле бюджет составляют поступления от нефти», - анализирует Цыбулько.

Этот этап санкций не касается непосредственно финансового рынка. Однако, через нефть он доберется и до рубля. Если брать масштабно, началось перераспределение рынка. Такова расплата за экономическую недальновидность.

«Российские ресурсы ограничены. Прибегая к засекреченной игре, Россия сохраняла образ сильного мирового игрока. Но когда решилась на открытую агрессию по отношению к Украине, показала свои реальные возможности. Это слабое государство, со слабой экономикой. Единственное, чем не слабая Россия, это то, что жизни российских граждан для власти ничего не значат. Власти готовы бросать миллионы людей в войну. В этом Россия сильнее других мировых игроков», - акцентирует Владимир Цыбулько.