17.11.2004 14:08
Ющенко не очень удачно выбран на роль «революционного вождя». Так считает Максим Соколов, обозреватель газеты «Известия», сообщает «Украинская газета».

«Он по своим личностным качествам производит впечатление человека достаточно слабого. Почему они обещали сразу после 31 октября устроить «каштановую» революцию, а потом не устроили. Возможно, определенную роль сыграла затяжка с опубликованием результатов первого тура, поскольку изначальный сценарий был построен с расчетом на то, что результаты публикуются сразу и быстро, к этим результатам сторонники Ющенко предъявляют существенные претензии, и начинается шум и гам. А все затянулось, и сценарий был сломан. Когда в конце концов избирком опубликовал результаты, уже «перегорело», пишет М. Соколов.
«Обвинения оппозиции в фальсификации выборов — это классический сценарий бархатных революций», - считает обозреватель.
По его словам, если бы Ющенко победил в первом туре с разгромным счетом и об этом объявил ЦИК, тогда тема фальсификации не поднималась бы. Но поскольку он не был объявлен абсолютным победителем первого тура — необходимо говорить о фальсификациях, тем более что эта тема заранее была анонсирована.

Оценивая ситуацию в Украине, Соколов пишет, что страна находится в состоянии углубляющегося культурного и территориального раскола между востоком и западом.
«В случае победы Януковича в действиях оппозиции будет очень велика роль субъективного фактора. Какие силы будут преобладать в окружении Ющенко, удастся ли им как-то поднять Ющенко на борьбу или он проявит, с точки зрения своих сторонников, умеренность и малодушие — это все достаточно сложно предсказать, чаша весов очень сильно колеблется. Например, Тимошенко уже особенно нечего терять, она уже сделала ставку, и ставка достаточно высока. Поэтому, конечно, Юлия Владимировна будет более решительной», - резюмировал М. Соколов.