Обмен пленными в формате «65 на 65» откладывается - заявление
14.09.2014 14:10

Обмен пленными между боевиками самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и украинскими силовиками в формате 65 на 65 может быть перенесен на понедельник.

Об этом 14 сентября сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы «Верховного совета» ЛНР Алексея Карякина, передает Левый берег.

Отвечая на вопрос, когда может быть произведен обмен пленными, Карякин сказал: «Я думаю, завтра».

По его словам, обмен пленными между самопровозглашенными республиками и украинскими силовиками будет производиться в двух пунктах: Авдеевка (ДНР) и Счастье (ЛНР). Он отметил, что ЛНР и ДНР согласовывают списки на обмен военнопленными, однако этот процесс затруднен в связи с отсутствием связи в Луганске.

«Мы возложили сейчас основную нагрузку по обмену на Донецк. Как только восстановится связь, мы будем выходить на связь и дальше согласовывать (списки)», - отметил Карякин.

При этом он не назвал общее число пленных, которые будут обменены. В то же время он подчеркнул, что украинские силовики освободили часть пленных боевиков ЛНР, а власти «республики» со своей стороны также готовят украинских пленных к обмену.

Ранее глава комитета по военнопленным ДНР Дарья Морозова сообщила агентству, что сепаратисты и украинские силовики договорились в воскресенье провести обмен пленными в формате «65 на 65». Списки, по ее словам, уже согласованы.

В пятницу состоялся обмен пленными, украинской стороне были переданы 37 пленных, Киев передал 31 человека.