17.11.2004 15:04
Руководитель Центрального избирательного штаба кандидата на пост Президента Украины Виктора Януковича Сергей Тигипко считает, что ни один язык в Украине, как и ни один человек, не должен притесняться. Как сообщили в пресс-службе Центрального избирательного штаба Януковича, об этом Тигипко сказал, отвечая на вопрос журналистов о дальнейшей судьбе украинского и русского языков в Украине.

“По моему мнению, к проблеме языков в Украине нужно подходить, прежде всего, с точки зрения прав человека. Любой гражданин должен чувствовать себя в своей стране комфортно и общаться, в том числе и с властью, на том языке, на котором ему удобно”, - отметил Тигипко, передает УНИАН.

По его мнению, “власть должна обеспечить своему гражданину, налогоплательщику максимально комфортный уровень общения. А уже тогда, без всякого давления и принуждения, привлекать к украинскому. Если все самое интересное лучше, престижнее всего будет звучать на украинском, не нужно будет доказывать, что не владеть государственным языком – нонсенс. Но уже сегодня мы должны обеспечить права всех наших граждан, в том числе и тех, кто хочет, чтобы дети получали образование на русском”.