Тимошенко слишком поздно вышла из темницы, опоздав к разделу пирога власти - мнение
15.09.2014 11:38

Раскол «Батькивщины» стал одной из политических сенсаций нынешнего года. Об этом в статье «Выборы военного режима» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

По словам автора материала, многие были удивлены тем, что раскол «Батькивщины» произошел не год-два назад, когда Тимошенко сидела в тюрьме и была вне активной политики, а теперь, когда она вышла на свободу.

«Но это легко поясняется тем, что Юлия Владимировна вышла из темницы слишком поздно, опоздав к разделу пирога власти олигархами, которые сейчас являются безраздельными хозяевами Украины. Скандальная и амбиционная Тимошенко им не нужна», - пишет журналист.

По мнению автора статьи, Тимошенко начала мешать даже собственным соратникам, отлично сработавшимся и без неё: в последнее время с ролью лидеров «Батькивщины» отлично справлялись Турчинов и Яценюк.

«И тогда они просто убрали её из публичной политики, убрали за ширму, в дальнюю комнату, как убирают инсультных стариков, чтобы те не ныли и, пардон, не воняли на всю хату. Вот почему мы больше не видим Тимошенко в большой политике и вообще очень редко видим её на публике, на телевидении», - продолжает Виктор Дяченко.

И если раньше соратники Тимошенко делали ставку на то, что «мамка» станет президентом и пристроит их на самые высокие должности, то теперь, когда стало ясно, что президентский трон ей не светит, они решили перебежать к тому, кто может дать им желаемое. Точнее, того, кто может сохранить посты Турчинова, Авакова, Яценюка.

«Это и стало главной причиной распада «Батькивщины» на две части, которые пока имеют равный рейтинг (около 6%).  Пока», - отмечает Виктор Дяченко.

Полный текст материала «Выборы военного режима» доступен ЗДЕСЬ.