За чьи деньги Украина будет восстанавливать Донбасс - мнение
15.09.2014 14:05

МВФ будет давать Украине деньги на решение общеэкономических проблем, связанных с дефицитом баланса и с реформами. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил президент Центра экономического развития, кандидат экономических наук Александр Пасхавер.

Наш собеседник находит закономерным то, что во время войны наблюдаются ухудшения во всех сферах, и экономика – не исключение.

Что же касается ухудшения прогнозов экспертов МВФ и последующей возможности пересмотра требований Фонда к Украи­не, то Александр Пасхавер отмечает следующее: «Когда дают деньги в долг, то это означает, что кредитор рассчитывает на то, что они будут возвращены. Поэтому, в принципе, если ситуация ухудшается, то должна повыситься цена капитала. На мой взгляд, с МВФ этого не случается, ведь Фонд не является чисто экономической организацией. Таким образом, на отношения МВФ с Украиной это вряд ли повлияет».

По мнению экономиста, не исключено, что эксперты МВФ вместе с украинскими участниками будут обдумывать, каким образом предотвратить дальнейшее падение экономики.

На восстановление же Донбасса, отмечает эксперт, выделять деньги будут другие организации.

«Совершенно непонятен статус Донбасса и что конкретно возьмет на себя Украина. Есть разные политические планы, которые в том числе включают и вопрос о том, чтобы этим Украина вообще не занималась. Я думаю, что МВФ будет давать деньги на общеэкономические проблемы, связанные с дефицитом баланса, с реформами», - резюмировал Александр Пасхавер.

Напомним, ранее появилась информация о том, что МВФ хочет пересмотреть условия сотрудничества с Украиной. «Несколько дней назад я вела переговоры с экспертами МВФ. Их прогнозы ухудшились», — заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.