17.11.2004 16:05
Верховная Рада Украины поддержала законодательную инициативу правительства, касающуюся установления криминальной ответственности граждан и должностных лиц за умышленное невыполнение судебного решения. За правительственный законопроект „О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины” в первом чтении проголосовали 237 народных депутатов. Об этом сообщила пресс-служба Минюста.

Законопроектом предлагается привести Криминальный, Криминальный процессуальный, Хозяйственный процессуальный кодексы, а также закон «О государственной защите работников суда и правоохранительных органов» в соответствие с законами «О государственной исполнительной службе» и «Об исполнительном производстве».

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, законодательным актом вносятся изменения в Криминальный кодекс Украины, которые усиливают криминальную ответственность за уклонение от уплаты алиментов на содержание детей и неработоспособных родителей. Предлагается также установить криминальную ответственность представителей банковских и других финансовых учреждений за осуществление операций с денежными средствами, на которые наложен арест.

Кроме того, Хозяйственный процессуальный кодекс Украины предлагается дополнить новой статьей, устанавливающей ответственность за уклонение предприятия, учреждения или организации от выполнения решений хозяйственного суда. При этом, согласно законопроекту, приказы хозяйственного суда смогут быть предъявлены к выполнению в течение трех лет, а не трех месяцев, как определяет действующая редакция кодекса.

Другими положениями законопроекта вносятся изменения в закон Украины «О государственной защите работников суда и правоохранительных органов», которыми устанавливается криминальная, административная или другая, определенная законом «О государственной исполнительной службе», ответственность за сопротивление, угрозы, насилие или незаконное вмешательство в деятельность государственного исполнителя.