С утра у члена Меджлиса провели обыск
16.09.2014 10:33

Рано утром 16 сентября, в квартиру члена Меджлиса крымскотатарского народа Эскендера Бариева в с. Молодежное под Симферополем, ворвались вооруженные люди с обыском.

Об этом он лично сообщил Крым.Реалии.

«Ворвались автоматчики, сначала оцепили подъезд, потом зашли по гражданке люди, потом привели понятых и начали все обыскивать. Они искали литературу исламского характера, изъяли у меня ноутбук вместе с зарядным устройством и системный блок от компьютера», – рассказал Бариев.

Он отметил, что силовики сначала вели себя весьма дерзко и грубо, напугав семью, в том числе детей. Но после рядя замечаний они стали повежливее, отметил Бариев.

По его информации, обыск проводили сотрудники ФСБ. Они представили постановление, что данные мероприятия проводятся в связи с событиями 3 мая, когда крымские татары встречали на административной границе в Армянске своего лидера Мустафу Джемилева.

«Сообщили, что обыск ведется по уголовному делу по тем мероприятиям, сообщили, что у них есть санкция на обыск, хотя они мне копию постановления не оставили», – рассказал Бариев.

Данные мероприятия член Меджлиса расценивает как «запугивание социально активных людей, как элемент психологического воздействия».

«За все годы своей жизни я никогда с такими вещами не сталкивался, потому что я знал, что я никогда не являлся правонарушителем. Поэтому в данном случае я это расцениваю как способ психологического воздействия для того, чтобы дальше я не мог вести активную общественную деятельность», – считает Бариев.

Силовики уже покинули дом меджлисовца, который после оценки ситуации будет пытаться забрать свою компьютерную технику.

«Там содержится информация моей многолетней работы, в том числе и аналитическая, для меня эта информация очень важна», – сказал он.

Эскендер Бариев является членом Меджлиса, противник присутствия крымских татар в рядах самопровозглашенной власти Крыма. Бариев всегда достаточно критично и резко высказывался относительно аннексии Крыма Россией. 

В Крыму участились случаи обысков со стороны правоохранительных органов в семьях крымских татар под предлогом поиска «оружия, наркотиков, запрещенной литературы».

Последний случай произошел в Ленинском районе, в семье Идриса Аметова и в доме у его племянника.

Напомним, 15 сентября было совершено нападение на здание Меджлиса крымскотатарского народа. Трое неизвестных, чьи лица были закрыты масками, прибыли к зданию Меджлиса, двое мужчин сразу встали к входной двери, блокируя выход из здания, в руках одного из них был пистолет. Третий мужчина быстро поднялся по газовой трубе к флагу Украины, который был установлен на фасаде здания, и сорвал его.