Оппозиционный блок пережил «большую люстрацию» - Рабинович
16.09.2014 11:10

Лидер партии «Центр», президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович прокомментировал изданию «ГОРДОН» свое решение идти на выборы в составе Оппозиционного блока, в который вошли также  Партия развития Украины, «Новая политика», «Государственный нейтралитет», «Украина, вперед» и «Трудовая Украина».

«Я вчера лишний раз убедился, что пресса – она, конечно, властительница дум. Потому что ничего похожего на то, что я читал о себе, не происходило. Мы никуда не вливались, ни в какой оппозиционный блок. Наоборот, мы стали одной из тех сил, которая попробовала сплотить вокруг себя целую группу других. Причем там не только 5 или 6 партий, которые мы успели, так сказать, собрать, там еще очень много общественных организаций. И мы в этом блоке занимаем не вторичную роль», – сказал Рабинович.

По словам политика, он уже давно находится в оппозиции к военной и экономической политике правительства.

«Вот теперь мы собираем все, абсолютно все силы Украины. Потому что не может ни один Рабинович, ни одна партия «Центр» или там еще 10 его «прихильников» ходить по улицам и говорить. Нам надо попробовать не болтать языком, не быть очередными разговорщиками, а попытаться что-нибудь сделать. Мы живем в стране, а не в безвоздушном пространстве. Хотим мы или не хотим – мы должны с кем-то разговаривать. У меня нет ни одного места в партии войны, которая продолжает войну. Я не могу там себя найти, я слова не говорил никогда в их поддержку. Почему же я должен искать там себя?» – спрашивает Рабинович.

По его мнению, все партийные лидеры, которые идут на выборы, – часть старой политической системы.

«В каждой партии, которая сегодня идет на выборы, возьмите, пожалуйста, список – начиная, давайте, с кого хотите. Яценюка партия. Да он сам был во время Януковича главой парламента, частью этой системы. Порошенко, Тимошенко – все они часть системы», – сказал политик. 

Рабинович рассказал, что Оппозиционный блок полностью принял его экономическую программу и выступает против войны на востоке страны. После большой люстрационной работы в списке Оппозиционного  блока нет не патриотов Украины.

«Я вчера был на их съезде и сказал им одну-единственную вещь: «Здесь собралась проукраинская оппозиция, все люди, которые за целостность, неделимость и у них нет никаких федеральных или других намерений. Вот если такие здесь – я с вами». Они все сказали: «Замечательно». В первый раз в собрании более-менее восточных областей я сказал замечательную фразу, которой надо заканчивать все выступления: «Слава Украине!». И впервые я услышал «Героям слава!» Вот учитесь, как надо работать с оппозицией», – сказал Рабинович.