Украина может сделать ядерную бомбу. А нужно ли?
16.09.2014 14:19

Создание ядерного оружия в Украине нецелесообразно по ряду причин.

О них в комментарии Обозревателю рассказал генеральный директор Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" Иван Нехлюдов.

По словам ученого, создание ядерного оружия – крайне дорогостоящее мероприятие. Стоимость атомной бомбы сопоставима с размером годового бюджета страны, - рассказал Нехлюдов. Физик убежден, что Украине нецелесообразно тратить огромные суммы на создание одной ядерной бомбы, в то время как некоторые страны располагают "тысячами таких бомб".

"Если мы сделаем ядерную бомбу, это никому не будет нужно и значения иметь не будет. Я считаю, это нецелесообразно и в ущерб нашему народу, потому что все средства пойдут на это", - убежден Нехлюдов.

"Обозреватель" попросил уточнить: могут ли украинские ученые создать ядерную бомбу. "Одну мы сделать можем, если все бросим", - сказал ученый.

Напомним, после невыполнения сторонами договоренностей, закрепленных в Будапештском меморандуме, в Украине началась дискуссия о возможности восстановления ядерного статуса державы.