Украина продолжает спонсировать добычу газа за рубежом - эксперт
16.09.2014 11:40

Пока не будут повышены цены на собственный газ, ожидать увеличения добычи не стоит. Об этом изданию ЛІГАБізнесІнформ рассказал аналитик консалтинговой компании Newfolk Геннадий Кобаль.

Эксперт напоминает о том, что на прошлой неделе Министерство энергетики и угольной промышленности отрапортовало о вводе в промышленную разработку шести газовых месторождений. Эта новость была воспринята общественностью весьма оптимистично и трактовалась чуть ли не как весомый вклад в становление энергетической независимости Украины.

На самом же деле, отмечает Кобаль, все намного прозаичнее.

«Все упомянутые месторождения - Горобцовское, Кобзевское, Западно-Староверовское, Евгениевское, Дробышевское и Валюховское - были открыты государственной компанией Укргаздобыча, много лет назад. Компания уже провела на этих площадях геологические изыскания, и вела добычу газа. Поэтому на самом деле ничего не изменилось, просто Минэнерго подписало приказы. При этом реальные проблемы газодобывающих компаний остаются без должного внимания», - говорит собеседник издания.

Ситуация в газодобывающей сфере, продолжает Геннадий Кобаль, действительно катастрофическая, и Минэнерго вместе с Кабинетом Министров мало чем помогают.

«Казалось бы, газовая блокада Украины со стороны «Газпрома» должна заставить украинские власти быстро и эффективно решать проблемы собственной добычи, создать благоприятные условия для работы компаний и притока инвестиций. В реальности все происходит наоборот: газодобывающим компаниям сегодня работается хуже, чем раньше. Крупнейшая добывающая компания страны «Укргаздобыча», на которую приходится 75% всей добычи, продолжает продавать «Нафтогазу» свой газ за бесценок - по 419 гривен за тыс. кубометров (с НДС). При этом «Нафтогаз» умудрился задолжать «Укргаздобыче» за этот газ 3 млрд гривен. Выходит, что сегодня за украинский газ платят чуть больше $30 за тыс. кубометров, а импортный обходится в десять раз дороже. Фактически Украина продолжает спонсировать добычу газа за рубежом», - отмечает аналитик консалтинговой компании Newfolk.