Эксперт: Яценюк сэнономит газ и электроэнергию на населении
16.09.2014 11:59

Правительству Арсения Яценюка не остается ничего иного, кроме как экономить на населении, ограничивая потребление электроэнергии, горячей воды и отопления.

Об этом пишет экономический эксперт Александр Охрименко в авторской колонке на «Комментариях» .

Весьма вероятно, отмечает он, что горячей воды украинцы нынешней зимой вовсе не увидят. По словам главы Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере коммунальных услуг Сергея Дунайло, полное прекращение подачи горячей воды позволит сэкономить 2,4 млрд кубометров газа. Кроме того, теперь нормативной будет считаться температура в квартире в 16 градусов тепла, и соответствующим образом будет уменьшена температура подвавемой в батареи воды.

Однако никто из ответственных чиновников даже и не заикается о снижении тарифов за такие «услуги», пишет Охрименко. Скорее наоборот, тарифы, как и предполагалось еще весной, повысят, и практически наверняка украинцы будут вынуждены платить полную стоимость отопления и поставок горячей воды, получая холодные батареи и воду с перебоями.

В стране не хватает не только газа, который “Газпром” перестал поставлять из-за демонстративного отказал “Нафтогаза” платить по своим долгам, но и электроэнергии — из-за отсутствия запасов угля на электростанциях. Почти 75% всего угля добывается в Донбассе, где сейчас идут боевые действия, часть шахт уже не работают, а те, которые продолжают добычу, не могут доставить топливо потребителям — в ходе продолжающихся уже пять месяцев боев сильно повреждена железнодорожная инфраструктура.

Кабмин Яценюка оттягивал решение проблемы до последнего момента и теперь вынужден тушить пожар, подчеркивает Охрименко. Нынешнее правительство выбрало самый простой путь — сэкономить за счет населения, задрав коммунальные тарифы и взамен отключив горячую воду и введя веерные отключения электроэнергии. Вместо этого правительству следовало бы продолжить выполнение программы энергоэффективности, разработанной финансово-экономическим блоком предыдущего Кабмина под руководством первого вице-премьера Сергея Арбузова. Только в прошлом году благодаря внедрению мер экономии Украине удалось снизить энергопотребление на 4,3 млрд кубометров — почти вдвое больше, чем даст планируемое в этом году полное отключение поставок горячей воды по всей стране. Однако нынешние власти еще в феврале, не проводя никакого анализа, просто объявили все начинания предыдущей власти порочными и остановили их финансирование, резюмирует экономист.