Санкции покажут, насколько отдельные страны ЕС зависимы от России - эксперт
16.09.2014 12:10

Санкции в энергетике способны очистить Европу от российского лобби и расшатать ситуацию в самой России. Об этом изданию ЛIГАБiзнесIнформ рассказала Елена Павленко, президент аналитического центра DiXi Group.

Собеседница издания напоминает о том, что на прошлой неделе Европейский Союз и США приняли новые санкции против России в связи с эскалацией военного конфликта на Востоке Украины.

«Итак, ЕС запретил своим компаниям предоставлять услуги, необходимые для разведки глубоководных нефтяных месторождений, нефтяных разведок или нефтяной добычи в Арктике и проектов по сланцевой нефти в России. США, в свою очередь, запретили экспортировать товары, услуги и технологии в поддержку российских проектов по добыче нефти на шельфе в Арктике, глубоководных участках и сланцевых пластах», - продолжает эксперт.

Таким образом, отмечает Павленко, согласование действий стран Запада ударит по российской энергетической отрасли вдвое сильнее, нежели если бы санкции принимались только одной стороной.

«Вместе с тем, если в США решения вводятся в действие легко и даже бизнес не оспаривает их, в Европе продолжается мучительный процесс согласования позиций», - говорит президент аналитического центра DiXi Group.

По мнению Павленко, введение санкций Евросоюзом является «лакмусовой бумажкой», которая позволит определить уровень зависимости - политический, экономический, коррупционный - отдельных стран ЕС от России.

«Таким странам приходится делать настоящий цивилизационный выбор между ценностями, которые они задекларировали при вступлении в ЕС, и деньгами, которые были направлены в экономику стран или карманы отдельных европейских политиков. И чем дальше заходит ЕС во внедрении санкций, тем легче увидеть тех политиков и компании, которые связаны с российскими ресурсами, деньгами, политикой. Возможно, нынешняя ситуация станет поводом и для европейских стран очистить свои политические элиты от тех, кто может быть вовлечен в непрозрачные схемы», - отмечает эксперт.