Путин может захватить Киев за сутки - мнение
16.09.2014 12:36

Фактически, мы имеем свое Приднестровье на Донбассе. Чем быстрее власть это поймет, тем меньше потеряем людей. Об этом изданию gazeta.ua рассказал глава наблюдательного совета Ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин.

По мнению собеседника издания, Путин может захватить Киев за сутки.

«Технически — это немного артиллерии, авиация. Например, перекрыть железнодорожные пути, высадить десант в трех аэропортах — «Борисполь», «Жуляны», «Гостомель». Или никто не рассматривает такой вариант? Почему Мариуполь, Запорожье, Харьков, Херсон готовятся, а Киев — нет? Откуда такая уверенность?» - отмечает Учайкин.

Глава наблюдательного совета Ассоциации владельцев оружия считает, что подавляющее большинство украинцев готовы участвовать в партизанской деятельности.

«И мобилизационный резерв нормальный, и все хорошо с патриотизмом. Есть проблемы с оружием. Рига — маленький город, 750 тысяч населения. И 50 оружейных магазинов. Выходишь из одного, видишь следующий. Они что, идиоты? Или очень продвинутые? В Молдове можно носить пистолеты и револьверы с 1994 года. Разрешено это после начала приднестровского конфликта. Фактически, мы по меньшей мере имеем свое Приднестровье на Донбассе. Чем быстрее власть это поймет, тем меньше потеряем людей», - говорит собеседник издания.

По мнению Георгия Учайкина, украинцы готовы защищать страну, а власть — нет.

«Что мешает согласовать с генштабом план укреплений, вырыть необходимое количество окопов? Есть инженерные войска. Окопы проще вырыть загодя экскаваторами, чем потом лопатами под обстрелами. В состоянии угрозы Запорожская, Харьковская, Херсонская, Сумская, Николаевская, Одесская области. Где блокпосты? Те, которые научились делать ребята в зоне войны с засадами, пулеметными расчетами, бетонными блоками, перекрытиями? Почему этого не делают? Нецелесообразно? Год назад поверили бы, что в Украине будет война? Нет. Почему же до сих пор действуем так, как до ее начала?» - отмечает глава наблюдательного совета Ассоциации владельцев оружия.