Чтобы перекроить украинскую армию по швейцарскому образцу, потребуется минимум шесть лет – мнение
16.09.2014 12:56

В Конституцию должны быть внесены изменения, которые зафиксируют право на оружие. Об этом изданию gazeta.ua рассказал глава наблюдательного совета Ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин.

Собеседник издания напоминает о том, что, согласно заявлению Министра обороны Гелетея, украинская армия будет переходить на швейцарскую модель.

«Там (в Швейцарии – прим.ред.) штатное оружие имеют все мужчины от 20 до 50 лет. Поэтому вопрос: как при швейцарской модели у меня дома будет стоять автомат Калашникова, если до сих пор не имею права на маленький пистолет? Какая законодательная база подведена под такие слова министра обороны?» - отмечает глава наблюдательного совета Ассоциации владельцев оружия.

По мнению Георгия Учайкина, для реализации швейцарской модели в Украине нужно задействовать все ведомства, которые работают в стране.

«Ежегодно человека следует призывать на вышколы на три-четыре недели. А кто в это время будет платить ему зарплату? Компенсировать убытки предприятию, которое сохранит рабочее место?» - продолжает Учайкин.

Глава наблюдательного совета Ассоциации владельцев оружия полагает, что для перехода на швейцарскую модель нужно, по меньшей мере, шесть лет.

«Начинать следует с законов, потому что иначе все остальное будет проходить в ручном управлении. Нужно внести изменения к Конституции, которые зафиксируют право на оружие. Сейчас мы возобновили обязательный призыв в армию. Хорошо, но что это изменило? Пока ничего», - отмечает собеседник издания.