Украина будет платить дань, чтобы не было военных действий?..
16.09.2014 13:26

«Особый статус» для Донбасса - это не решение вопроса и не передышка. Это больше напоминает договорняк. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Создается ощущение, что мы будем платить некую дань, чтобы не было военных действий. Как будто откупаемся, как в начале 90-х годов коммерсанты откупались от рэкетиров и бандитов», - комментирует наш собеседник внесение в ВР законопроекта о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

«Если Верховная Рада не проголосует, то никакого особого статуса не будет ни на три года, ни на три дня. Поэтому, я думаю, надо дождаться и посмотреть, каким этот закон будет в окончательном варианте», - отмечает политолог.

«Во-первых, я не думаю, что документ сегодня будет принят. Надо еще посмотреть, какие нужно будет внести изменения. А во-вторых, сам подход, с моей точки зрения, ошибочный, потому что, как минимум, непонятно, почему мы должны платить какой-то местной власти, которая, мягко говоря, не подчинена центральной власти», - продолжает Виталий Бала.

«Особый статус» для Донбасса, по мнению нашего собеседника, не является решением вопроса или передышка.

«Мне это больше напоминает некий договорняк, потому что с той стороны специфическая публика, которая не несет никакой юридической ответственности — а именно со стороны представителей т. н. ДНР и ЛНР. И самое главное, что будет с проукраинскими людьми, которые там остались?.. А те люди, которые воевали против Украины, еще и будут принимать участие в выборах?.. А те, кто их поддерживает, может их выбирать и в ВР депутатами?.. Это мина замедленного действия, которая в любой момент может взорваться», - резюмировал политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в Верховной Раде Украины зарегистрирован президентский законопроект о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года, а также о проведении внеочередных местных выборов в этих регионах 7 декабря нынешнего года.