Украина должна активно инвестировать в развитие инфраструктуры - эксперт
16.09.2014 14:15

Основные инвестиционные усилия сегодня должны быть направлены в развитие инфраструктуры Украины. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

По мнению нашего собеседника, вопросы инфраструктуры являются актуальными во все времена. Но, во-первых, следует учесть, что исторически инфраструктура Украины никогда не отличалась высоким качеством, а во-вторых, необходимо помнить о проблемах, существующих в нашей стране сегодня, полагает эксперт.

«Я думаю, что основные инвестиционные усилия сегодня должны быть направлены в развитие инфраструктуры: это и дороги, и железнодорожное сообщение, и логистика, и IT-коммуникации в том числе», - отмечает Василий Юрчишин.

Таким образом, говорит наш собеседник, вопрос инфраструктурных вложений — это тот вопрос, который крайне важен для Украины.

«Я считаю, что вопрос инфраструктурных вложений сейчас будет сейчас развиваться не только за счет такого сорта грантов и финансовой помощи», - отмечает эксперт.

Напомним, ранее появилась информация о том, что Кабинет министров Украины одобрил привлечение финансовой помощи Канады в размере 200 млн канадских долларов в рамках международных усилий по «восстановлению экономической, политической и социальной стабильности» в Украине. Соответствующее решение закреплено постановлением Кабмина №443 от 15 сентября.

Согласно документу, Украина в 2014 году осуществит заем на сумму до 200 млн канадских долларов (CAD, текущий курс - USD1 / CAD1,1087) на срок до пяти лет под ставку до 3% годовых, с выплатой процентного дохода каждые шесть месяцев.