Украинская дипломатия не смогла найти правильных слов для Европы - политолог
16.09.2014 15:12

Принятие законопроекта о предоставлении особого статуса Донбасса - это палка о двух концах. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Ярослав Чорнозуб.

«С одной стороны, это вызовет гражданское возмущение. Так как и территория (Донбасс - ред.), и  люди, которые там живут, причинили столько горя и бед Украине, получают некие преференции благодаря своим преступлениям. С другой стороны, нужно искать варианты для завершения войны, пытаться найти с оппонентом возможные точки соприкосновения, которые позволят это сделать», - считает эксперт.

Однако, по словам Чорнозуба, украинским оппонентом сегодня являются не бандформирования на Донбассе, а Россия, возглавляемая Путиным.

«С этим гражданином разговаривать дипломатическим языком компромиссов невозможно. Поэтому веры в то, что законопроект Порошенко по Донбассу положит конец конфронтации и мы вернем суверенитет той территории, нет», - отмечает политолог.

Чорнозуб назвал решение Порошенко о предоставлении особого статуса Донбасса политически слабым.

«Украинская дипломатия не смогла найти правильных слов для Европы, активизировать позицию США для того, чтобы Путин отступил. Порошенко нужно было лоббировать интересы Украины через западных партнеров, а не идти на переговоры с президентом России», - сказал он и добавил, что Верховная Рада, поддержав законопроект об особом статусе Донбасса, перекинула всю политическую ответственность за это на Порошенко.

По мнению Чорнозуба, в будущем Украина вернет целостность Донбасса.

«Мы его заберем мирно. Но это уже будет после падения режима Путина, который в ближайшее время падать не собирается», - сказал он.