В «Азове» рассказали, как нужно использовать период прекращения огня
16.09.2014 16:30

Мирное население Донбасса не выдвигало никаких требований о предоставлении им особого статуса, сказал в комментарии «ГОРДОН» руководитель мобилизационного центра батальона «Азов» Ярослав Бабич.

«Что в Донбассе такого, что ему так ущемили, чтобы ему предоставлять особый статус? На наш взгляд, не регион является террористом, но люди, развязавшие там войну, являются либо оккупантами, либо пособниками оккупантов», – сказал Бабич.

Мирное население Донбасса не высказывало никаких требований относительно особого статуса региона, сказал Бабич.

«Мы все прекрасно видим, какие силы сейчас на оккупированной территории доминируют – это русские оккупационные войска. С оккупационными войсками переговоры ведутся исключительно о сути, капитуляции. Если оккупационные войска не покидают нашу территорию, то мы с ними говорим об условиях капитуляции. Причем нашей капитуляции. Именно нашей капитуляции, если они остаются на нашей территории. Мы прекрасно себе отдаем отчет в том, какой противник нам противостоит с точки зрения вооружения, профессионализма, боевого опыта.  Сейчас оснащенность, опыт и дисциплинированность украинской армии оставляют желать лучшего. Именно над этим надо работать и именно для этого использовать период прекращения огня», – сказал участник боевых действий.

«По итогам перемирия нужно пересмотреть тактику наших действий. Нужно проводить тактику широкой диверсионной работы в тылу врага. Это не партизанское движение. Партизанское движение – это «пересічний громадянин», который откопал где-то трофейную штуку и бегает с ней в лесу. Мы говорим о профессиональных силах диверсионного назначения. Силы специальных операций. То, что есть в России, их называют «силы специальных операций». Одна из задач их – это диверсионная деятельность», – считает Бабич.

По его словам, перемирия на востоке Украины нет, постоянно ведутся позиционные бои. «Мы не расцениваем перемирие собственно как обоюдное прекращение огня.  Одна из сторон его точно не выполняет», – сказал Бабич.