17.11.2004 18:26
Президент Украины Леонид Кучма применил право вето к Закону Украины «Об утверждении прожиточного минимума на 2005 год». Предложения президента к закону зарегистрированы в парламенте 16 ноября. Парламент принял закон 19 октября 2004 года.

Леонид Кучма предложил отклонить закон, поскольку прожиточный минимум утвержден с нарушением установленного законом порядка, передает «УНИАН». Он базируется исключительно на предположениях о возможной инфляции в текущем году и его размер по сравнению с установленным Кабинетом Министров Украины увеличен на 32–46 гривень.

Согласно же статьям 1, 3 и 4 Закона Украины «О прожиточном минимуме», прожиточный минимум определяется нормативным методом в соответствии с утвержденными КМУ набором продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг с учетом средних цен и прогнозных индексов инфляции, устанавливается Кабинетом Министров Украины и только по его представлению ежегодно утверждается Верховной Радой Украины.

Законом утверждался на 2005 год прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц в размере 423 гривни, а также отдельно для тех, кто относится к основным социальным и демографическим группам населения: детей в возрасте до 6 лет – 376 гривень; детей в возрасте от 6 до 18 лет – 468 гривень; трудоспособных лиц – 453 гривни; лиц, утративших трудоспособность – 332 гривни.

Президент отметил, что закон принят также с нарушением ч.2 статьи 27 Бюджетного кодекса Украины и ч.2 статьи 6.2.7 Регламента Верховной Рады Украины. Этими статьями предусмотрено, что в случае внесения законопроекта, реализация которого нуждается в увеличении расходов или сокращении доходов бюджета, к нему добавляются финансово-экономическое обоснование и предложения об источниках дополнительных доходов для покрытия увеличения расходов и/или о расходах, которые следует сократить. Однако к закону, который рассматривается, финансово-экономическое обоснование не добавлено и источники покрытия увеличения расходов не определены.

Введение же в действие закона приведет к прямым дополнительным расходам из Государственного бюджета Украины в 2005 году и к уменьшению его доходной части. Увеличение размера прожиточного минимума повлияет на увеличение количества налогоплательщиков, которым назначается социальная налоговая льгота. Прогнозный объем потерь доходной части бюджетов всех уровней при этом будет составлять более 655 млн. гривень.

По мнению Кучмы, кроме того, введение в действие этого закона негативно повлияет на финансовое состояние Пенсионного фонда Украины и фондов общеобязательного государственного социального страхования в связи с необходимостью пересмотра размеров пенсий гражданам, имеющим особые заслуги перед Украиной, различных видов помощи.