Опрос: Большинство россиян уверены, что живут в раю
16.09.2014 21:58

Россияне, опрошенные российский Центром исследования общественного мнения (считается близким к российской власти), считают, что Россия — страна возможностей, благоприятная для реализации своего потенциала.

Более двух третей россиян (68%) считают, что нигде, кроме как в России не поговоришь по душам. Немногим более половины опрошенных (53%) убеждены, что в РФ больше возможностей для воспитания детей и ограждения их от пагубного влияния (чего именно — не уточняется).

По 51% жителей РФ считают, что условия для жизни в их стране — более безопасные, а продукты — более высокого качества. 46% даже уверены, что экология в РФ куда благоприятнее чем где бы то ни было.

Также 51% россиян считают, что «У нас легче всего жить так, как хочется». 47% опрошенных думают, что в России можно интереснее всего проводить свободное время. Интересно, что среди респондентов старше 60 лет таковых набралось 60%, а среди 18-24-летних всего лишь 34%.

44% убеждены, что в РФ легко найти подходящую работу. И даже для ведения бизнеса считают Россию идеальным местом 39%.

Все те же 44% считают, что образование лучше получать в России. 41% полагают, что в РФ больше возможностей обеспечить материальное благосостояние, чем на Востоке или Западе. Также 41% думает, что здоровье проще сберечь в РФ.

Опрос проводился 28-29 июня 2014 г. (однако его результаты опубликованы только сейчас). Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.