У Украины появился шанс избавиться от людей, связанных с кремлевской агентурой - политолог
17.09.2014 10:00

Принятие закона о люстрации - это лишь первый шаг поэтапного очищения власти. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал директор Международного института демократии Сергей Таран.

«Мы не можем сказать, что после его подписания президентом у нас все сразу станет нормально и власть моментально очистится. Но это серьезное начало всех изменений, которые закладывают важные механизмы в систему государственной службы Украины. Это, в частности, декларирование доходов и расходов чиновников, контроль за судебной властью в части коррупции. Это значительные изменения, которые позволят, наконец, избавиться от людей, связанных с кремлевской агентурой», - пояснил эксперт.

Следующими шагами после подписания закона о люстрации, как отмечает Таран, должно быть создание службы, которая будет основным агентом люстрационных процессов и привлечении общественности к деятельности этой службы.

«Чрезвычайно важно объяснить суть принятого закона простым украинцам», - подчеркнул он.

По мнению эксперта, главные люстрационные процессы будут происходить уже после выборов.

«Однако чем быстрее, это заработает, тем лучше», - говорит он.

«Процесс очистки власти длительный и может занять годы и месяцы. Однако в случае выполнения всех механизмов, которые заложены в законе о люстрации, эффект от него будет видно через год», - прогнозирует Таран.