17.11.2004 18:45
АЗН сообщает, что Виктора Ющенко перевели из отделения реанимации в палату интенсивной терапии.

Кандидат, которому было сделано несколько "блокадных" уколов болеутоляющих лекарств на основе морфия, находится в сознании. Зафиксирована постоянная рвота, которую пока не удается остановить.

Напомним, 4 ноября в Международном центре нейрохирургии Ющенко, куда последний прибыл с жалобами на сильные боли в спине, диагностируют признак поражения нижнегрудного и верхнепоперечного отделов позвоночника. Делают инъекцию "Мовалиса" и прочих медикаментов, позволяющих сделать рентгенологическое исследование позвоночника. Рентген показывает явную нестабильность позвоночника и застарелое повреждение 12 грудного позвонка.

Больному предлагают одеть корсет, однако, спустя час после ношения, состояние Ющенко не улучшается. Магнитно-ядерную томографию провели по подозрению на воспалительный процесс в позвоночнике, которое возникло в связи с тем, что в венской клинике пациенты проводились многочисленные паравертебральные блокады. Кроме того, предыдущие МРТ (делались как в Австрии, так и в Украине) не соответствовали клиническим проявлениям заболевания.

Виктору Ющенко сделали МРТ в ургентном режиме и установили диагноз, после дополнительного анализа крови: признаки воспаления межпозвоночного диска между 12 грудным и 1 поперечным позвонком и признаки реактивного спондилита смежных позвонков.