У европейского эксперта возникли вопросы насчет «особого статуса» Донбасса
17.09.2014 10:20

Решение украинского парламента о ратификации политической части Соглашения об ассоциации с Евросоюзом важное, но откладывание внедрения Соглашения о свободной торговле ЕС-Украина в декабре 2015 - это успех для России, потому что Кремль именно этого и добивался, считает директор Фонда польского-украинского сотрудничества PAUCI Як Пекло, передает УНН со ссылкой на «Польское радио».

По его словам, «положения документа, которые касаются торговли между Евросоюзом и Украиной, составляют 80% или 2/3 от всего объема основной части Соглашения, и то, что они будут находиться пока в морозильной камере, является определенным достижением России».

«Это не является хорошим знаком. Это показывает, что Россия смогла повлиять на европейских политиков и заморозить этот процесс. Российская политика эффективна, а в ЕС преобладает позиция, что Россия и сейчас является надежным партнером», - считает эксперт.

По его мнению, решение о ратификации политической части свидетельствует о политической воле Украины, которая «решила идти в направлении Европы». Однако подробности кроются в экономической части о свободной торговле, которая была отложена до конца следующего года.

По словам эксперта, Соглашение о свободной торговле является важнейшим, так как ЕС «опирается» на экономическое сотрудничество.

Подписание политической части, как говорит он, означает, что Украина заинтересована в интеграции с Союзом, однако «не будет имплементировать важнейшую экономическую часть Соглашения».

Як Пекло при этом отмечает, что введение в действие Соглашения о свободной торговле «могло бы стать проблемой для Украины», которая де-факто «находится в состоянии войны с Россией».

Он также отметил, что не может прогнозировать, как будет реализовываться принятый парламентом закон о специальном статусе отдельных районов Донбасса.

«Не до конца понятно, как он повлияет на интегральность Украины и как будут выглядеть границы региона, которых касается специальный статус», - сказал он.