Украина вступила в серьезную дипломатическую игру
17.09.2014 10:30

«Особый статус» Донбасса – это не победа и не поражение, а серьезная дипломатическая игра. Об этом изданию «Гордон» рассказал экс-нардеп, бывший член Партии регионов, независимый политолог Тарас Чорновил.

По мнению собеседника издания, факт принятия Верховной Радой закона об особом статусе Донбасса – это попытка улучшить ситуацию в тех условиях, когда кардинально ее улучшить просто невозможно.

«Прежде чем эти законы обсуждать, важно их прочесть. Когда я слышу комментарии народных депутатов, то понимаю, что они этих законов не читали. А я не поленился прочесть: это просто – они выложены на сайте Верховной Рады», - отмечает политик.

Для того же, чтобы закон вступил в силу и начал действовать, противоположная сторона конфликта должна признать, что «ДНР» и «ЛНР» как явления не существует в принципе, а есть несколько районов в Донецкой и Луганской областях с особым статусом.

«В этих районах в полном объеме должны действовать украинские законы. Столицей для них остается Киев, а не Донецк и не Луганск», - отмечает Тарас Чорновил.

Украине для того, чтобы возобновить контроль за оккупированными территориями, нужно сделать шаг навстречу.

«Нечто подобное произошло в отношениях между Великобританией и Северной Ирландией, когда была объявлена амнистия для участников межобщинного конфликта и предоставлены существенные права для местного самоуправления. В таком повторении североирландского опыта я не вижу ничего плохого. Так что говорить о том, что Украина с принятием этих законов в чем-то проиграла, не стоит. Но победой это можно будет считать только в том случае, если другая сторона действительно сдастся и пойдет на условия, прописанные в этих законах», - отмечает экс-нардеп.