Белоцерковский компьютерный «гений» очень легко стал «миллионером»
17.09.2014 12:48

В дежурную часть Белоцерковского горотдела милиции от руководителя одного из банковских учреждений города Белая Церковь поступило заявление о том, что неизвестный путем незаконных операций завладел денежными средствами в сумме около 48 миллионов гривен.

В ходе следственно-оперативных мероприятий установлено, что 48-летний местный житель Белой Церкви в течение недели «виртуально» перечислил денежные средства, которые находятся в обороте одного из банков города, на свои и своей покойной жены карточные счета, сообщает Белоцерковский ГО ГУМВД Украины.

Незаконные операции он осуществлял с использованием одного из сайтов электронной доставки и оплаты счетов во всемирной сети Интернет. В результате таких перечислений он завладел денежными средствами в сумме почти 48 миллионов гривен. Часть денег (782 тысячи гривен) он снял наличными через банкомат, за которые «немножко» прикупил себе вещей и погулял.

Сейчас счета банка, на которые «кибервор» перечислял деньги, заблокированы, а часть неизрасходованных им денежных средств возвращена в банковское учреждение, которая понесла убытки.

Злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.4 ст.190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Сейчас досудебное расследование по данному факту завершено, дело направлено в суд, который и решит дальнейшую судьбу мошенника.