Вместо Кучмы Минские соглашения мог бы подписать Ляшко – мнение
17.09.2014 11:11

Название и содержание Минского протокола состряпаны так витиевато, что вообще непонятно, о каком конфликте идет речь. Об этом в статье «Донбасс как украинская Палестина» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

По мнению автора статьи, говорить о том, какие цели преследовали организаторы конфликта на Донбассе, сложно, так как их личности до сих пор точно не известны.

«Единственное, понятно, что это не самопровозглашенные «народные премьеры» - они не организаторы, а исполнители. Но кто же тогда? Одни полагают, что всё затеяли донецкие олигархи и регионалы, другие – что манипулирующий ими Путин. Третьи считают, и Ахметов, и Путин лишь используются кем-то другим. Предположений очень много, а объективной информации практически нет: ничего нельзя понять даже из текстов Минских соглашений», - констатирует Виктор Дяченко.

Журналист также обращает внимание на то, что Украину на встрече в Минске представлял давно отошедший от дел бывший президент Леонид Кучма, от ОБСЕ выступила швейцарский дипломат-общественник Хайди Тальявини, Россия прислала своего посла Зурабова, а ЛНР и ДНР представляли, соответственно, их очередные «народные премьеры» Плотницкий и Захарченко.

«Глядя на эти фамилии, сразу возникает вопрос: кто эти люди и что они делали на столь важных переговорах?», - отмечает автор материала.

«Извините, но какую должность в Украине сейчас занимает Леонид Кучма? С тем же успехом вместо него документ мог бы подписать Ляшко – так он хотя бы действующий народный депутат!», - продолжает журналист.

Название же и содержание Протокола состряпаны так витиевато, что вообще непонятно, о каком же конфликте между кем и кем идет речь.

«Похоже, что писала их именно украинская сторона, поскольку тут невооруженным взглядом видна вся суть изворотливой политики Киева. Вроде бы мир подписывают Украина и Россия, но о конфликте между ними ни слова, вроде бы речь об уступках сепаратистам (и стоят подписи их представителей), но и о них даже не упоминается!», - отмечает Виктор Дяченко.

«В самом же Протоколе мы видим лишь стандартные в таких случаях соглашения «прекратить, вывести, отпустить, амнистировать» и лишь два выделяющихся из них пункта, касающихся «децентрализации власти» и «временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Луганской и Донецкой областях». Похоже, что это как раз именно то, ради чего был подписан Протокол и «армия Новороссии» прекратила наступательные действия. Возможно даже, это то, ради чего затевался весь этот вооруженный мятеж - с референдумами, артобстрелами, тысячами погибших и сотнями тысяч беженцев», - пишет автор материала.

Полный текст статьи «Донбасс как украинская Палестина» доступен ЗДЕСЬ.