Правительство должно немедленно пересмотреть всю расходную часть госбюджета – эксперт
17.09.2014 13:11

Бесконечно долго брать в долг нельзя, это путь в никуда. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

По мнению нашего собеседника, украинское правительство должно немедленно пересмотреть всю расходную часть государственного бюджета.

«Мне кажется, что надо сохранить социально защищенные статьи затрат (которые составляют 3/4), но, к сожалению, нет другого выхода, кроме как резать другие статьи затрат, причем серьезно, включая и такие чувствительные статьи, как образование, наука, медицина, развитие инфраструктурных проектов, потому что надо резервировать деньги не только на увеличение обороноспособности. Кроме того, судя по вчерашнему решению парламента, надо создать еще фонд на восстановление юго-востока страны, а это 3-5 млрд в год на трехгодичную программу», - говорит эксперт.

По словам Олега Устенко, минимальное падение ВВП в этом году составит порядка 7 %, девальвация колеблется на уровне 60 %, а дефицит госбюджета - порядка 10 % ВВП. Но основное опасение вызывают внешние долги — они составляют около 35 млрд долларов. Внутренние долги, в свою очередь, уменьшились за счет девальвации.

«Государство пытается найти дополнительные ресурсы, поэтому в первом транше МВФ порядка 60%, а во втором транше порядка 80% пошло именно на финансирование дефицита государственного бюджета (что, кстати, не характерно для МВФ)», - уточняет эксперт.

Что же касается недавнего обращения украинской стороны к ЕС за последующей макрофинансовой помощью в объеме 2 млрд евро, то наш собеседник отмечает следующее:

«У очень многих в Европе и в Вашингтоне возникает вопрос, а есть ли у них этот свободный ресурс, которые они готовы дать Украины даже в виде кредита (в виде возвратных денег)».

«2 миллиарда долларов для них — это не такая большая величина, но все же она должна быть обоснована перед собственными налогоплательщиками — почему деньги не используются у них для стимулирования экономики? Ведь экономика ЕС сейчас переживает тоже не лучшие времена. Таким образом возникает довольно сложный момент», - говорит Олег Устенко.

Напомним, ранее появилась информация о том, что украинское правительство просит Еврокомиссию предоставить дополнительные 2 млрд евро в виде макрофинансовой помощи, которая будет направлена в бюджет.