Путин закопает на Донбассе «политический фугас» на случай войны за Крым?..
17.09.2014 14:16

Будущее хрупкого мира на Донбассе, основанного пока что лишь на договоренностях, зависит от третьей стороны – российского президента Путина. Об этом в статье «Донбасс как украинская Палестина» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

По словам автора статьи, Путин в силах как «убедительно попросить» сепаратистов прекратить войну, перестав помогать им техникой и людьми, так и поднять их в новые атаки.

«Владимир Путин - очень трудно предсказуемый человек, поскольку делает не только хитроумные политические маневры, но и лишенные смысла глупости. Поэтому трудно предположить, что же он выберет в конечном итоге. Однако с логической точки зрения Путину стоило бы согласиться на мирный вариант, поскольку затягивание войны невыгодно России еще больше, чем Украине», - отмечает журналист.

По мнению Виктор Дяченко, Минский мир позволяет Путину следующее.

«Во-первых, само перемирие с Киевом – уже маленькая победа над ним, поскольку еще недавно украинская сторона собиралась вести войну до победного конца.  Во-вторых, красиво завершить горячую фазу конфликта перед мировым сообществом, остановить «войну санкций» - в чем заинтересована не только Россия, но и Германия. В-третьих, как-то пристроить на Донбассе верхушку сепаратистского движения и распустить по домам рядовых бойцов – поскольку их бегство в Россию для Путина нежелательно. А в-четвертых, закопать на Донбассе политический фугас, который станет для Кремля страховкой на тот случай, если Украина захочет отвоевать обратно Крым», - пишет автор статьи.

Полный текст статьи «Донбасс как украинская Палестина» доступен ЗДЕСЬ.