17.11.2004 19:15
Ряд украинских землячеств России, а также ряд общественных организаций распространили обращение к гражданам Украины, проживающим на территории России, и призвали их проголосовать во втором туре президентских выборов дома, в Украине.

В обращении, подписанном председателем Общества дружбы и сотрудничества народов России и Украины О.Д.Баклановым, президентом "Землячества донбассовцев" Н.С.Луневым, - главой Николаевского землячества в Москве В.Н.Христенко, от Луганского землячества В.В.Хроменко и руководителем украинской фракции Конгресса национальных объединений А.А.Григорович, причины такого призыва поясняются тем, что граждан Украины, проживающих в России, "попытались лишить законного права принять участие в выборах".

В обращении сказано, что, под давлением украинской оппозиции, в России, где проживает не менее четырех миллионов граждан Украины, было создано всего 4 избирательных участка, то есть, по подсчету авторов обращения, по одному участку для каждого миллиона.

Поэтому представители украинских землячеств России призвали соотечественников "пожертвовать одним днем 21 ноября, чтобы решить судьбу нашей Родины - Украины", съездить домой и проголосовать по месту жительства.

По данным организаций, подписавших обращение, количество граждан Украины, которые желали, но не смогли принять участие в голосовании на территории России в первом туре выборов, составляет около двухсот тысяч человек.

"Укринформ"