Тымчук: Боевики готовятся наступать, нужна новая мобилизация
17.09.2014 15:52

Российские войска и террористы так называемых "ДНР" и "ЛНР" готовятся к наступлению.

Об этом на пресс-конференции сказал координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, сообщают "Украинские новости".

Он отметил, что после принятия закона об особом статусе некоторых районов Донбасса, по данным украинской разведки, в рядах руководства "ДНР" и "ЛНР" наблюдалось оптимистическое восприятие дальнейших боевых действий, но при этом не направленное на мирное урегулирование вопроса.

"Действия, предпринимаемые в рядах российской террористической армии, указывают, что противник не настроен на мирное урегулирование, а, наоборот, готовится к наступлению", – отметил Тымчук.

В частности, по данным его источников, террористы осуществляют мониторинг возможностей машиностроительных предприятий на подконтрольной им территории для более оперативного ремонта поврежденной бронетехники.

Кроме того, допустил Тымчук, они начали подготовку к ведению боевых действий в зимний период.

По данным группы, вчера руководство России не рассчитывало на принятие Радой закона об особом статусе и сейчас ищет варианты реагирования на этот факт.

В свою очередь Тымчук предлагает украинской власти уже сейчас начать новую волну мобилизации, в ходе которой призвать военнослужащих инженерно-саперных специальностей, а также начать обустройство эшелонированной обороны, провести инвентаризацию оборонных ресурсов и ротацию в военных органах управления.

Касательно эшелонированной обороны Тымчук отметил, что Украина сейчас фактически не проводит демаркации границы с подконтрольными боевикам территориями.

Он отметил, что не видит острой необходимости в удержании силами антитеррористической операции территории донецкого аэропорта и населенного пункта Дебальцево Донецкой области.

По его мнению, необходимо отвести силы АТО от этих пунктов и, в частности, уничтожить взлетно-посадочные полосы в аэропорту, чтобы не понести массовых потерь в случае широкомасштабного наступления российских войск на эти стратегические объекты.