17.11.2004 19:18
По мнению первого вице-премьер-министра, министра финансов Украины Николая Азарова, всплеск инфляции был «обеспечен политическими причинами, экономических оснований для этого не было. Уровень инфляции в нынешнем году не превысит 9,5%». Об этом, как передает ForUm, Азаров сообщил в среду, 17 ноября, журналистам, после заседания Кабмина.

«Обычно осенью мы имеем рост инфляции, связанный с заготовкой продуктов на зиму. Сейчас ситуация на рынке хлебо- и мясопродуктов стабилизируется. Также наметилась положительная тенденция по снижению цены на нефть. Сейчас и Россия ее снижает: если раньше мы платили 310 долларов за тонну, то сейчас – 280», - отметил Азаров.

Он также напомнил, что основные выплаты пенсий уже сделаны - с 1 по 15 число и выплачено 4,3 млрд. грн. «И на рынке это не сказалось. Монетарная ситуация у нас очень продуманная, взвешенная и сбалансированная» - подчеркнул министр финансов. По его словам, скорее беспокоит «инфляция ажиотажная, провоцируемся всплеском цен. Но у нас сейчас нет такой товарной позиции, которая была бы в дефиците» - заверил Азаров.

Первый вице-премьер уверен, что и всплеск цен на валюту был абсолютно на пустом месте: «И мне обидно за тех людей, которые свои накопленные средства отдали в руки «менял». И это пыталась спровоцировать оппозиция. Хотя мы предостерегали от этого. Пройдет время, и доверие к власти восстановится» - резюмировал Николай Азаров.

В ноябре-декабре текущего года регионы смогут оставлять на свои нужды все сверхплановые поступления в местные бюджеты, заявил Азаров.

По его словам, согласно закону о бюджете, 50% сверхплановых налоговых поступлений могут направляться в госбюджет.

«Финансовая ситуация в стране стабильная, госбюджет пополняется на сто процентов, таким образом, мы можем стимулировать работу местной власти», - подчеркнул Азаров.

Он также добавил, что дополнительные средства получат те регионы, «где занимались увеличением производства, вопросами развития предпринимательства, и как следствие, имели сверхплановые поступления в бюджет».