Энергетики пытаются запустить Луганскую ТЭС
18.09.2014 10:03
Пожар на трансформаторе ДТЭК Луганской ТЭС удалось потушить. Из-за попадания снаряда и возникшего пожара трансформатор полностью разрушен.
 
Энергетики переключились на запасной трансформатор и пытаются включить электростанцию. Об этом сообщает ОстроВ со ссылкой на пресс-службу ДТЭК.
 
Согласно сообщению, без света остаются более 1 млн человек на севере Луганской области. Без электроэнергии не работает мобильная связь, а также водоснабжение. Также отключенными остаются 21 угольная шахта, в основном государственные, электроэнергию для которых вырабатывала ТЭС. 
 
"Сколько шахтеров находились в этих шахтах на момент отключения станции – неизвестно. Также нет информации, скольким удалось выйти на поверхность. Без электроэнергии на шахтах не могут работать насосы для откачивания воды и вентиляция. Ситуация усугубляется тем, что станция была 4 сентября заминирована батальоном «Айдар» – сохраняется угроза взрыва", - говорится в сообщении.
 
«Несмотря на опасность и обстрелы, энергетики ДТЭК делают все возможное, чтобы восстановить работу электростанции. Сейчас им удалось переключиться на запасной трансформатор. Чтобы включить ТЭС – нужно несколько часов, при условии, что не повреждено еще какое-то оборудование, кроме трансформатора, не будет боевых действий и, соответственно, новых повреждений...» - сказал руководитель Антикризисного штаба ДТЭК Дмитрий Сахарук.