По закачке газа в хранилища Украина на втором месте в Европе
18.09.2014 10:33

По состоянию на 15 сентября в украинских газовых хранилищах находится 16,3 млрд куб. м природного газа, что на 14%, или 2,2 млрд куб. м, больше показателя на эту дату в прошлом году.

Этот ресурс газа будет использован для нужд украинских потребителей во время отопительного сезона 2014-2015 годов, сообщает Укринформ.

Как сообщает пресс-служба Укртрансгаза, на сегодняшний день наибольшими запасами газа в подземных хранилищах в Европе владеет лишь Германия, где хранится около 20,1 млрд куб. м. На третьем месте находится Италия, где в хранилищах накоплено около 15,6 млрд куб. м газа.

«Украина обладает крупнейшими ПХГ в Европе и сейчас находится среди лидеров по запасам газа в подземных хранилищах. При этом украинские ПХГ заполнены лишь на 51%. В Германии и Италии свободных мощностей для закачки газа почти не осталось: их хранилища заполнены более чем на 90%», - заметил председатель правления Укртрансгаза Игорь Прокопив.

«Украинские ПХГ - стратегический ресурс для укрепления энергетической безопасности Европы. Для Украины и наших европейских партнеров - это возможность накапливать газ в летний период, когда цены на него ниже всего. Украинские ПХГ также могут стать мощным инструментом для создания европейского резерва газа», - поясняет председатель правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев.