В Шотландии сегодня референдум. Быть ли ШНР?
18.09.2014 11:47

В Шотландии сегодня, 18 сентября, проходит референдум, который решит дальнейшую судьбу этой части Соединенного Королевства. Избирателям нужно ответить "Да" или "Нет" на вопрос: "Должна ли Шотландия быть независимой страной?".

Явка ожидается необычайно высокой - более четырех миллионов человек зарегистрировались для участия в голосовании, передает Русская служба Би-би-си.

В Шотландии открыто 2608 участков для голосования; они будут работать с 7 утра до 10 вечера (09:00 - 00:00 по киевскому времени). Ожидается, что результат референдума будет объявлен в пятницу утром.

Официальный результат референдума будет объявлен после того, как поступят результаты из всех 32 административных районов Шотландии.

Судя по тому, как подсчитывались голоса на всеобщих выборах 2010 года и на выборах в шотландский парламент в 2011 году, это произойдет между 06:30 и 07:30 утра по местному времени.

Однако картина будет вырисовываться по мере подсчета голосов, и ожидается, что выбор Шотландии - стать независимой страной или остаться в составе Соединенного Королевства - станет ясен к 6:00 в пятницу (08:00 по киевскому времени).

Удаленность и труднодоступность некоторых районов Шотландии означает, что плохая погода может замедлить доставку урн с участков для голосования в центры обработки бюллетеней.

На многих шотландских островах бюллетени для голосования будут отправлять для подсчета на катерах и вертолетах.